Избранное сообщение

ТОП-МЕНЮ

пятница, 15 апреля 2016 г.

Выступение на Учёном совете

Выступил 15.04.2016 на заседании Учёного совета на тему "О выходе первого номера электронного научного журнала «Японские исследования»".

Сообщил, что 8 апреля 2016 г. на сайте ИДВ РАН был размещён первый номер электронного научного журнала «Японские исследования». Как отмечалось на прошлом заседании Учёного совета, это издание является в институте первым журналом и первым электронным изданием.

Отметил несколько положительных моментов для электронных изданий.

1. Выпускать электронный журнал оказывается менее затратным, поскольку нет расходов на типографию. Это особенно существенно в нынешних условиях финансовых ограничений.

2. Работа по выпуску журнала фактически оканчивается на стадии вёрстки, что ускоряет процесс его подготовки. Ежеквартальное научное издание – это уже оперативное издание, способное быстро реагировать на текущие события.

3. Ничем не ограничено распространение журнала, поскольку он становится доступен в сети Интернет из любой точки планеты в момент размещения на сайте. Вместо тиража в этом случае количественным показателем является число просмотров страниц с номерами журнала. За неделю страница с 1-м номером журнала «Японские исследования» была просмотрена 290 раз. Обычный тираж издаваемых в ИДВ РАН книг - 150 экз.